Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материальная база: МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 397» расположен в одном двухэтажном типовом здании, в котором имеется:
  • 11 игровых комнат, 11 спальных комнат, холлы;
  • музыкальный зал;
  • для укрепления здоровья и физического развития детей в ДОУ функционируют: физкультурный зал, оборудована спортивная площадка;
  • для художественно-эстетического развития детей в ДОУ имеется кабинет дополнительного образования «Мир открытий», в холлах созданы мини-выставки «Рандеву»;
  • имеются специальные помещения для коррекционной работы с детьми (кабинеты узких специалистов: учителя-логопеда, педагога-психолога, медицинский блок: кабинет медицинского персонала, изолятор, процедурный кабинет);
  • для реализации программ с использованием ИКТ - технологий оборудован мобильный компьютерный класс «Школа лидера»;
  • организована игровая комната для работы с неорганизованными детьми.
В ДОУ имеются выход в Интернет, установлен wi-fi, факс, копировальная техника, мультимедийное оборудование, ноутбук, доска — флипчарт, проектор, интерактивная доска с программным обеспечением
Все кабинеты ДОУ оборудованы современным оборудованием
Музыкальный зал оборудован техническими средствами: компьютер, телевизор,
музыкальный центр, магнитофон, видеомагнитофон, DVD, мультимедиа, пианино, музыкальными инструментами, используемыми в работе с детьми.
Физкультурный зал отремонтирован в 2013 году и оборудован физкультурным
оборудованием в полном объеме. Установлено новое оборудование на прогулочных участках и физкультурной площадке.
Кабинет педагога-психолога оборудован двумя компьютерами, которые используются
для реализации развивающих программ в работе детьми.
Кабинет учителя-логопеда оборудован с учетом требований СанПиН и рабочим местом
с компьютером.
Компьютерный класс оборудован в соответствии с СанПиН на 8 рабочих компьютеров.
Медицинский блок оборудован в соответствии с СанПиН. Для медицинского
обслуживания детей имеется: плантограф, ростомер и др. оборудование.
Пищеблок оборудован в соответствии с СанПиН.
Методический кабинет для реализации основной общеобразовательной программы сделана подборка картин, картотек, коллекций минералов, гербарии и др.Создан библиотечный фонд методической и детской литературы, фонотеки и видеотеки. В кабинете  для педагогов  имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Доступ педагогов обеспечивается в соответствии с графиком.
Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – правильная организация развивающей среды в групповых помещениях.
        Предметно-пространственная среда ДОУ обеспечивает физическое, познавательно -речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное развитие детей.
        Для организации работы по реализации программы «Детство» требуется особая развивающая среда, значительно отличающаяся от развивающей среды, предусмотренной другими Программами и выполняющая три обязательных требования:
1. Среда обеспечивает возможность ребенку развиваться в деятельности, которая является самостоятельностью, т.е. в группе ребенок может самостоятельно ориентироваться.
2. Среда постоянно изменяться в зависимости от содержания Программы, от интересов детей, от сезона, от событий жизни и т.д.
        Все перечисленные требования в детском саду выполнены:
        Во-первых:
- в группе, расположены ленточные столы;
- стол воспитателя многофункциональный, для проведения индивидуальной работы с детьми
        Во – вторых:
Дидактический материал предусмотрен на каждого ребенка, это настольный строитель, куклы, постельные принадлежности и т.д.
        В-третьих:
        Для организации индивидуальной, подгрупповой и фронтальной работы с детьми требуется большое количество наглядного дидактического материала. В каждой группе имеет наглядный и дидактический материал, рекомендованный автором программы.
В 2012-2013 учебном году предметно-развивающая среда ДОУ была пополнена методическими наглядными пособиями на сумму 100 000,00 руб., игровыми пособиями и канцтоварами на сумму 60 тыс. рублей. Итого на общую сумму – 160 000,00 рублей.
        Таким образом, материально-технические и медико-социальные условия отвечают современному уровню образования и санитарным нормам, что было подтверждено результатами городской тематической проверки в декабре 2012 года.
По итогам проверки оснащенность предметно развивающей среды ДОУ – 83,7%.Члены комиссии дали высокую оценку предметно-развивающей среде ДОУ и оценили знания педагогами приказа № 2151.
Поздравляем с Днем рождения!
Сивкову Эльвиру Яковлевну

01 декабря 2016